$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российский музыкант Бутусов подписал петицию о запрете фильма о Николае II "Матильда"

Российский музыкант Бутусов подписал петицию о запрете фильма о Николае II "Матильда" Бутусов о "Матильде": Хватит глумиться
Фото: popkult.org

Петицию о запрете производства и проката художественного фильма "Матильда" подписали уже более 13 тысяч человек, среди них российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов.

Петицию за отмену фильма "Матильда", который рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, подписал российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Сама петиция опубликована на сайте change.org.

Музыкант прокомментировал свое отношение к фильму на своей странице в Facebook.

"Хватит глумиться. Нужно созидать, а не разрушать. Это либо попытка привлечь к себе незаслуженное внимание, либо банальный идеологический заказ. Бог – нам всем судья", – написал он.

В тексте петиции говорится о необходимости привлечь к ответственности создателей фильма, запретить его производство и прокат на территории России.

"Содержание фильма является сознательной ложью, так как в истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами. Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда, что также является ложью. В картину включены постельные сцены Николая II с Матильдой, сам царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем, кроме того, роль Николая II исполнил Ларс Айдингер, немецкий актер, исполнивший в 2012 году порно-роль в фильме Питера Гринуэя", – говорится в петиции. 

На данный момент ее подписали уже более 13 тысяч человек.

Спор вокруг фильма российского фильма Алексея Учителя "Матильда", производство которого до сих пор не завершено, разгорелся после того, как депутат Госдумы Наталья Поклонская написала пост в защиту Николая II, память которого, по ее мнению, оскорбляет фильм "Матильда". 

По словам Поклонской, к ней уже поступили обращения граждан, которые посчитали, что новое творение режиссера Учителя оскорбляет их чувства как православных верующих, ведь Николай II и члены его семьи канонизированы Русской православной церковью как святые царственные страстотерпцы. Депутат отметила, что уже оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали этот фильм. По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат.

1 ноября Поклонская заявила, что оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали "Матильду". По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат.