$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Совфеде РФ заявили, что предложение отправить на "Евровидение 2017" кого-то вместо Самойловой не будет даже рассматриваться

В Совфеде РФ заявили, что предложение отправить на "Евровидение 2017" кого-то вместо Самойловой не будет даже рассматриваться Клинцевич: Россию буквально толкают на бойкот этого мероприятия
Фото: Frants Klintsevich / Facebook

Россия выбрала представителем на конкурсе "Евровидение 2017" певицу Юлию Самойлову и не изменит свой выбор, заявил первый зампредседателя комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Предложение властей Украины отправить на "Евровидение 2017" от России вместо певицы Юлии Самойловой участника, который не нарушал украинское законодательство, в РФ не будут даже рассматривать, написал первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич в Facebook.

Он отметил, что "принять это предложения – значит согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы".

"Это – абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это – в принципе невозможно. Есть и еще одна, чисто человеческая, причина, по которой предложение Киева совершенно неприемлемо. Она кроется в личности самой девушки, которая всей своей жизнью заслужила, а точнее завоевала право выступать на "Евровидении". Принятие иного решения было бы предательством по отношению к ней", – написал Клинцевич.

Он подчеркнул, что Россия сделала свой выбор и "менять его не будет ни при каких обстоятельствах".

"Россию буквально толкают на бойкот этого мероприятия, и так на нашем месте поступило бы любое цивилизованное, уважающее себя государство", – резюмировал Клинцевич.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

24 марта вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что украинская сторона готова принять представителя РФ на "Евровидении 2017", если у него не будет проблем с украинским законодательством.