$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине снимут исторический экшн об оруженосцах казаков

В Украине снимут исторический экшн об оруженосцах казаков Фильм будут снимать в разных уголках Украины
Фото: ukr.media

Фильм "Джуры казака Швайки" снимут по одноименной книге Владимира Рутковского.

В Украине начались съемки полнометражного фильма по книге Владимира Рутковского "Джуры казака Швайки", за которую он получил Национальную премию Украины им. Шевченко. Об этом сообщает компания Star Media, получившая права на экранизацию. 

Жанр кинокартины компания характеризует как "исторический экшн с элементами мистики и детектива". Сценарий вместе с автором книги написала Ирэн Роздобудько. Режиссером будет Анатолий Григорьев.

Сюжет фильма разворачивается во времена господства Золотой Орды на территории Украины.

"Жители сел страдают от набегов татар и бесчинства местных богачей. Разрозненные отряды первых казаков действуют несогласованно, но их сумел объединить под своим началом народный герой Филипп Швайка. Центральные персонажи истории – это ребята Грицик, Саня и Демко, которые становятся джурами – оруженосцами и учениками казаков. Они попадают в различные передряги и становятся свидетелями жестоких боев", – говорится в аннотации к фильму.

Съемки планируются по всей Украине: Николаевский природный парк, Карпатский национальный природный парк, Нижнесульский национальный природный парк (Полтавская и Черкасская области) и в других местах.

Фильм "Джуры казака Швайки" примет участие в девятом конкурсном отборе Госкино, который стартует 21 июня 2016 года.

В конце 2016 года на экраны должен выйти еще один фильм по книге Рутковского – "Сторожевая застава".