$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гриценко подал в суд на Центризбирком

Гриценко подал в суд на Центризбирком Анатолий Гриценко считает, что ЦИК действует нечестно
Фото: obozrevatel.com

Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко считает, что Центральная избирательная комиссия нарушила принцип пропорциональности при формировании окружных избирательных комиссий.

Кандидат в президенты Украины, бывший министр обороны Анатолий Гриценко подал в суд на Центральную избирательную комиссию, обвинив ее в нарушении принципа пропорциональности при формировании окружных избирательных комиссий в пользу рейтинговых кандидатов. Об этом он сообщил в Facebook.

"Вынужден бороться в суде с ЦИК, которая уже сейчас, задолго до дня голосования, решила сыграть в поддавки с "рейтинговыми" кандидатами", – написал он.

По его словам, после того как Наталья Королевская и Олег Царев снялись с выборов, ЦИК приняла 2 мая постановление №468, которым перераспределила руководящие должности в составе окружных избирательных комиссий в пользу остальных кандидатов. При этом дополнительные руководящие должности в ОИК получили: лидер коммунистов Петр Симоненко – 2 должности, Зорян Шкиряк – 3, Юлия Тимошенко – 5, Михаил Добкин – 7 и Петр Порошенко – 10 должностей, в то время как Гриценко не досталось ничего.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

"Сколько получил Гриценко? Ноль. Справедливо? Нет. Пропорционально? Нет. Каким образом делили должности? Неизвестно, в закрытом от посторонних глаз режиме", — пожаловался политик.

По словам Гриценко, заседание Киевского апелляционного административного суда по этому иску уже состоялось сегодня в 11.00. Решение суд объявит после 14.00. Политик прогнозирует: решение ЦИК суд оставит без изменений. "Кандидаты-бенефициары не влияют на ЦИК. Наверное, решение независимой ЦИК стало для них приятной неожиданностью", – с иронией отметил Гриценко.

По состоянию на 1 апреля ЦИК зарегистрировала 21 кандидата в президенты Украины, среди которых был и Гриценко.

Гриценко собрал деньги на выборы с помощью Facebook.