$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холл Центризбиркома заняли активисты "Спільної справи"

Холл Центризбиркома заняли активисты "Спільної справи" Центризбирком
Фото: newsradio.com.ua
Общественники заявили о цели своего пребывания в здании Центральной избирательной комиссии – препятствование фальсификациям выборов, а не блокирование работы структуры.

Холл Центральной избирательной комиссии на первом этаже заняли активисты "Спільной справи" и собираются посещать все заседания ЦИК, чтобы не допустить фальсификации выборов и выноса каких-либо документов. Об этом на пресс-конференции в ЦИКе сообщил один из лидеров "Спільной справи" Александр Шевченко, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

"Никакого блокирования "Спільною справою" работы Центральной избирательной комиссии нет. Установлен общественный пост, цель которого, в первую очередь, – установить общественный контроль "Спільної справи" и организаций, которые находятся на Майдане и заинтересованы в честных, прозрачных выборах, с целью контроля над Центральной избирательной комиссией, препятствования фальсификациям, недопущения выноса документов, которые есть в ЦИК и могли бы свидетельствовать о фальсификациях. Внутри помещения ЦИК наших активистов нет", – отметил Шевченко.

По информации представителя "Спільної справи", на пресс-конференции должны были присутствовать и лидеры "Правого сектора", однако, как они сообщили, по техническим причинам не смогли прийти и доверили озвучить их совместную позицию "Спільній справі".

"Озвученная позиция является общей с "Правым сектором", – отметил Шевченко.

У "Спільної справи" также есть несколько требований к Верховной Раде, заявил один из лидеров организации. В первую очередь активисты настаивают на полной замене нынешнего состава ЦИК. По их мнению, в его состав должны войти люди не от партий, а от мониторинговых общественных организаций – "Опоры", "Спільной справы", которые контролировали и мониторили выборы раньше и могли бы гарантировать их честность. "Спільна справа" также требует изменить избирательное законодательство и провести одновременные выборы президента, Верховной Рады, в Киеве и местные выборы.

Общественные активисты объявили, что собираются находиться в помещении ЦИК до окончания избирательного процесса. 

Верховная Рада назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года

Сегодня, 25 февраля, парламент назначил выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета на 25 мая 2014 года.

Сегодня стартовала избирательная кампания по досрочным президентским выборам.