$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналистка Станко: Многие бойцы АТО отказываются голосовать, чтобы обезопасить свои семьи

Журналистка Станко: Многие бойцы АТО отказываются голосовать, чтобы обезопасить свои семьи Украинские солдаты скрывают свои лица, опасаясь за своих родных
Фото: ЕРА
Солдаты опасаются показывать свой паспорт на случай, если в комиссии окажется кто-то из местных жителей, поддерживающих сепаратистов.

Среди военных в зоне АТО желание проголосовать изъявили уже несколько тысяч человек. Однако значительная часть бойцов боится участвовать в выборах из-за возможных последствий для их родных, проживающих на этой территории.

Об этом по скайпу из Старобельска рассказала журналист Настя Станко, сообщает Hromadske.tv.

Как отметила Станко, бойцы не хотят показывать свой паспорт на случай, если в ОИК окажется кто-то из местных жителей, поддерживающих сепаратистов. При этом солдаты готовы голосовать на закрытых участках, но, поскольку Рада не приняла соответствующий закон, это пока невозможно.

Во многих округах, где должны проходить выборы, могут быть проблемы с их проведением — в частности, в Станице Луганской. По состоянию на 20.00 в ОИК за бюллетенями не приехали ни из одного участка.

"Они фактически не в окружении, но вся территория простреливается", – пояснила журналистка.

Украина за день до выборов, 25 октября. Онлайн-репортаж

В некоторых населенных пунктах сепаратисты пытаются воспрепятствовать голосованию украинцев. Так, в Рубежном пенсионерам раздавали листовки с угрозами, что если они пойдут на выборы, то власть "ДНР", когда вернется в город, не будет выплачивать пенсии тем, кто голосовал.

Материалы по теме