$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киев оказался на 176-м месте в списке лучших для проживания городов мира

Киев оказался на 176-м месте в списке лучших для проживания городов мира Киев оказался в рейтинге на 176-м месте
Фото: ЕРА

Рейтинг городов по уровню качества жизни от консалтинговой компании Mercer возглавила Вена, вслед за ней разместились Цюрих и Окленд.

Вена седьмой год подряд становится лидером рейтинга по уровню качества жизни, а украинская столица оказалась на 176-м месте. Об этом свидетельствует рейтинг лучших для проживания городов мира, который составляет консалтинговая компания Mercer.

Одним из базовых критериев рейтинга является личная безопаснось граждан.

В топ-10 от Mercer попали лишь три неевропейских города: Окленд (Новая Зеландия) на 3-м месте, канадский Ванкувер на 5-м месте и австралийский Сидней замкнул десятку.

Европейские города расположились в следующем порядке: Вена (1-е место), Цюрих (2-е место), Мюнхен (4-е), Дюссельдорф (6-е), Франкфурт (7-е), Женева (8-е) и Копенгаген (9-е).

Киев оказался в компании худших по уровню жизни городов Европы, за ним расположились столица Албании Тирана (179-е место) и белорусская столица Минск (190-е). 

Лучшие и худшие города для жизни. Фото: imercer.com Лучшие и худшие города для жизни. Фото: imercer.com

Европейские города также доминируют и по показателю личной безопасности. Первым идет Люксембург, затем Берн, Хельсинки, Цюрих. Вена занимает пятое. Киев по этому показателю расположился на 189-м месте. Санкт-Петербург (197-е) и Москва (206-е) обладают самым низким показателем личной безопасности в регионе.

Топ-5 по регионам. Фото: imercer.com Топ-5 по регионам. Фото: imercer.com

Замыкают рейтинг уровня качества жизни города, где проживать просто опасно. В список худших вошли горячие точки планеты, среди которых Багдад, Сана, Хартум, Дамаск.

Рейтинг городов по уровню личной безопасности. Фото: imercer.com Рейтинг городов по уровню личной безопасности. Фото: imercer.com