$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко о памятнике Щорсу в Киеве: Я против его переноса, он мне очень нравится

Кличко о памятнике Щорсу в Киеве: Я против его переноса, он мне очень нравится

Кличко считает, что столичный памятник Щорсу является одним из самых красивых памятников в Европе


Фото: mykiev.info

Мэр Киева Виталий Кличко подчеркнул, что администрация города не может переносить памятник советскому военачальнику Николаю Щорсу без разрешения Министерства культуры Украины.

1 июня Мэр Киева Виталий Кличко заявил журналистам, что он против переноса памятника советскому военачальнику Николаю Щорсу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается меня, этот памятник мне очень нравится... Я лично против его переноса", – сказал он 

Кличко отметил, что так как закон о декоммунизации требует переноса памятника, то можно это сделать, но только с согласия Министерства культуры Украины.

"Сегодня историю интерпретируют, переписывают, но этот памятник является одним из самых красивых памятников в Европе", – добавил мэр.

Кличко считает, что такие памятники должны напоминать горожанам о том, что было, чтобы не повторять ошибок истории в будущем.

Кроме того, мэр назвал манипуляцией заявление Министерства культуры, что якобы городские власти не передают им документы, позволяющие демонтировать памятник.

"Это памятник национального значения, это означает, что мы не можем никаких действий осуществлять без согласования и разрешения Министерства культуры", – подчеркнул Кличко.

Декоммунизация в Украине началась весной 2015 года. 9 апреля Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим.

15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

15 марта 2017 года секретарь Киевсовета Владимир Прокопив заявил о намерении властей города обратиться в Министерство культуры Украины относительно переноса памятника Щорсу, в музей пропаганды СССР чтобы уберечь его от актов вандализма. 

20 марта 2017 года неизвестные повредили памятник. В настоящее время он огражден во избежание самовольного демонтажа активистами

Николай Щорс (25 мая 1895 — 30 августа 1919) — офицер военного времени Русской императорской армии, командир украинских повстанческих формирований, начальник дивизии Красной армии времен Гражданской войны в России, член Коммунистической партии с осени 1918 года.