$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Один из экс-бойцов "Торнадо" отрезал себе ухо в Лукьяновском СИЗО G

Один из экс-бойцов "Торнадо" отрезал себе ухо в Лукьяновском СИЗО Максим Глебов отрезал себе ухо в СИЗО
Фото: depo.ua

Два источника сообщили изданию "ГОРДОН", что в Лукьяновском СИЗО никакого конфликта между охраной и подследственными не было, однако бывший боец "Торнадо" Максим Глебов нанес себе увечья.

Нападения на охрану Лукьяновского СИЗО в Киеве не было, однако один из находящихся в изоляторе бойцов расформированной спецроты МВД "Торнадо", Максим Глебов (позывной Ахиллес), отрезал себе ухо. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили два источника. 

По словам одного из собеседников, сегодня у 35-летнего Глебова брали показания в суде.

"Он задержан был еще в первой "партии" торнадовцев, летом 2015-го. Почему нанес увечья? Психанул, не знал, как еще показать, что на закрытых заседаниях не суд, а заказняк. Решил так бороться с системой", – рассказал источник.

По информации собеседников "ГОРДОН", в боксах арестованные и конвоиры оказывали пострадавшему первую медицинскую помощь. "Никакого конфликта между охраной и подследственными не было, никто никого в заложники не брал", – сообщили они.

Подследственные уже разошлись по камерам, к пострадавшему приехала скорая помощь.

Сегодня вечером спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что в Киеве напали на охрану Лукьяновского СИЗО. По его информации, между арестованными, которых доставили после заседания суда, и конвоем возник конфликт в здании СИЗО. Один из заключенных нанес себе телесные повреждения и под охраной был доставлен в больницу. 

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал телеканалу "112 Украина", что бывшие торнадовцы устроили бунт, требуя предоставить пострадавшему медицинскую помощь. 

Очевидцы сообщают в Facebook, что под СИЗО  десятки полицейских машин, "скорые", пожарная, "множество людей с автоматами". 

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко, еще один боец под домашним арестом. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, ежесуточно курсирующие через линию разграничения.