$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Проспект Победы в Киеве хотят переименовать в Брест-Литовский

Проспект Победы в Киеве хотят переименовать в Брест-Литовский Проект решения рассматривают комиссии Киевсовета
Фото: Київська міська рада / Facebook

Депутаты Киевского городского совета рассматривают в комиссиях вопрос о возвращении исторического названия проспекту Победы, который ранее назывался Брест-Литовским проспектом и Брест-Литовским шоссе.

На рассмотрении постоянных комиссий Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, а также по вопросам культуры, туризма и информационной политики находится проект решения о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский проспект. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Проспект проходит через Святошинский, Шевченковский и Соломенский районы столицы.

В дальнейшем вопрос вынесут на голосование всего Киевсовета.

В объяснительной записке к проекту решения причиной переименования названо "возвращение исторического названия проспекта".

Прогнозируется, что данное решение Киевсовета "будет способствовать восстановлению и сохранности исторически сформированной топонимики города Киева".

Отмечается, что общественное обсуждение вопроса длилось с 16 ноября 2016 года по 16 января 2017 года.

В информационной справке к проекту решения говорится, что современное название, проспект Победы, появилось в 1985 году. Брест-Литовским проспектом улица называлась с 1964 года, а до этого носила название Брест-Литовское шоссе.