$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Взрыв в Голосеевском районе Киева мог произойти из-за газового баллона, взрывчатки или попытки самоубийства – "Киевгаз"

Взрыв в Голосеевском районе Киева мог произойти из-за газового баллона, взрывчатки или попытки самоубийства – "Киевгаз" В жилом доме в Киеве 26 июля произошел взрыв
Фото: dsns.gov.ua

Квартира в Голосеевском районе Киева, где 26 июля произошел взрыв, была оборудована только газовой плитой. Предварительный осмотр помещения не указал, что плита могла быть источником взрыва или источником утечки газа, сообщили в ПАО "Киевгаз".

Взрыв в жилом доме в Голосеевском районе Киева мог произойти из-за постороннего газового баллона, или взрывчатки, или из-за попытки хозяйки квартиры совершить самоубийство. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Киевгаз".

"Квартира, которая стала эпицентром взрыва, была оборудована только газовой плитой. Предварительный осмотр помещения не указал на то, что этот прибор мог быть источником взрыва или источником утечки газа", – говорится в сообщении.

В "Киевгазе" объяснили, что для создания в такой квартире взрывоопасной концентрации, необходимо минимум четыре часа наполнять помещение газом, используя для этого все газовые конфорки и духовку, которые будут работать на полную мощность.

При этом помещение должно быть полностью закрытым и находиться в герметичном состоянии, а в квартире были деревянные окна, которые не способны обеспечить полную герметичность, что почти исключает вероятность взрыва. 

Информация о взрыве неизвестного происхождения в девятиэтажном жилом доме по ул. Бурмистенко, 12 поступила 26 июля около 16.00. В результате взрыва произошло обрушение перекрытия между первым и вторым этажом. Один человек погиб.