$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госслужба по ЧС: Пиротехники завершили обследование возле взорвавшихся складов в Сватово

Госслужба по ЧС: Пиротехники завершили обследование возле взорвавшихся складов в Сватово Пиротехники ГСЧС завершили обследование последнего сектора в Сватово
Фото: mns.gov.ua
Жилой сектор и промышленная зона Сватово очищены от взрывоопасных предметов, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) по состоянию на 08.00 5 ноября завершили обследование последнего сектора возле складов в городе Сватово Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Спасатели работают согласно утвержденной схеме распределения зон ответственности по обследованию территории на наличие взрывоопасных предметов между Минобороны и ГСЧС. Территория радиусом 600 м от эпицентра взрыва закреплена за Минобороны, а радиусом 3 тыс. метров – за ГСЧС.

Жилой сектор и промзона Сватово очищены от взрывоопасных предметов с документальным подтверждением выполненных работ, отметили спасатели.

Склады Минобороны с боеприпасами в Сватово загорелись вечером 29 октября, в результате чего снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации.

Комиссия оборонного ведомства установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "террористический акт".

4 ноября в Минобороны отчитались о разминировании свыше 8 гектаров территории.