$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СБУ: В Винницкой области у "волонтеров" изъяты 20 гранат и два килограмма марихуаны photo icon

СБУ: В Винницкой области у "волонтеров" изъяты 20 гранат и два килограмма марихуаны СБУ: Парамилитарная структура действовала под видом "Народной самообороны"
Фото: sbu.gov.ua
Одна из гранат была найдена в здании Казатинской райгосадминистрации, сообщает пресс-служба СБУ.

В Винницкой области ликвидирована парамилитарная структура, которая действовала под видом "Народной самообороны". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Казатине и нескольких близлежащих селах Винницкой области 5 июня сотрудники СБУ провели одновременные обыски на девяти объектах – в частных домах, гаражах и на складах.

"Изъято восемь единиц огнестрельного оружия, 20 гранат РГД-5 и Ф-1, более полутора тысяч патронов различного калибра, самодельные глушители, холодное оружие и около двух килограммов марихуаны", – говорится в сообщении.

При этом одна из гранат была найдена непосредственно в штабе структуры, расположенном в здании Казатинской райгосадминистрации.

Отмечается, что члены организации пытались наладить канал поставки оружия из зоны антитеррористической операции, прикрываясь волонтерской деятельностью.

"Особая опасность организации заключалась в том, что большинство ее членов ранее привлекались к уголовной ответственности за насильственные преступления, некоторые имели опыт боевых действий, владели навыками рукопашного боя, знакомы с методами работы правоохранительных органов, строго соблюдали требования конспирации", – говорится в сообщении.

Сможет ли "Большая семерка" повлиять на Россию?

Следователями СБУ открыто уголовное производство по статьям 263 и 260 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и создание незаконных вооруженных формирований).