$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк: Совершившие теракт возле стен Верховной Рады должны сесть в тюрьму пожизненно

Яценюк: Совершившие теракт возле стен Верховной Рады должны сесть в тюрьму пожизненно Яценюк требует наказать всех виновных в теракте под Радой
Фото: КМУ
На заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от правоохранителей принять меры для привлечения к ответственности всех виновных во взрывах возле парламента 31 августа и пообещал компенсации семьям пострадавших.

Для расследования террористического акта возле Верховной Рады создана следственно-оперативная группа, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины. "Результатом деятельности следователей СБУ, МВД и Генпрокуратуры должна стать немедленная передача материалов в суд и привлечение к уголовной ответственности всех лиц, которые совершили это преступление, – организаторов, заказчиков и исполнителей", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду, 2 сентября, на заседании правительства.

Премьер заявил, что "перечень статей, по которым возбуждены уголовные дела, предусматривает пожизненное заключение для лиц, совершивших этот античеловеческий акт". "Прошу всю правоохранительную систему, органы прокуратуры принять все меры и привлечь виновных к ответственности. Эти бандиты должны сидеть в тюрьме", – сказал Яценюк.

Премьер-министр также отметил, что у правительства есть поручения по поводу выплаты всех материальных компенсаций семьям погибших. 

31 августа Киеве под зданием парламента произошли стычки между митингующими, которые выступали против изменения Конституции, и силовиками. Они начались сразу после принятия народными депутатами законопроекта о децентрализации. 

В результате взрыва под зданием Верховной Рады Украины погибли трое правоохранителей.