$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Журналист Бутусов: В деле о взятках в прокуратуре появился третий подозреваемый

Журналист Бутусов: В деле о взятках в прокуратуре появился третий подозреваемый В деле о коррупции в ГПУ появился третий фигурант
Фото: sbu.gov.ua
По мнению журналиста, главного редактора сайта "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, следователи вышли на организованную преступную группу со связями в высшем руководстве Генпрокуратуры.

В деле о высокопоставленных прокурорах-взяточниках появился еще один подозреваемый. Об этом в Facebook сообщил журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Важная новость – в деле появился третий подозреваемый! Очевидно, следователи вышли на организованную преступную группу со связями в высшем руководстве Генпрокуратуры", – написал он.

Журналист также сообщил, что Печерский суд разрешил освободить под залог задержанных на взятке прокуроров Шапакина и Корнийца. Группа следователей Генеральной инспекции ГПУ подает апелляцию.

К чему приведет коррупционный скандал в Генпрокуратуре?

Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны при получении взятки более 3 млн грн.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Верховной Рады Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

По словам Найема, в конечном итоге Петр Порошенко встал на сторону следователей и Сакварелидзе. Позже о поддержке президента сообщил заместитель генпрокурора Сакварелидзе.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь заявил о том, что не открывал уголовное производство в отношении заместителя главы ГПУ Давида Сакварелидзе.