$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Белавиа": Киевские диспетчеры потребовали вернуть самолет в Жуляны под угрозой поднять истребители

"Белавиа": Киевские диспетчеры потребовали вернуть самолет в Жуляны под угрозой поднять истребители Самолет "Белавиа" вернулся в Жуляны по требованию украинских диспетчеров
Фото: EPA (архив)

По данным авиакомпании "Белавиа", после того, как самолет, следовавший из Киева в Минск, вернулся в аэропорт Жуляны, украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении.

Самолет авиакомпании "Белавиа", следовавший рейсом Киев – Минск, вернули в аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

В сообщении отмечается, что самолет вылетел из Жулян в Минск в 15.25, через 11 минут "командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украерорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин".

"Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению", – сказано в заявлении.

После того, как самолет приземлился в киевском аэропорту, украинские правоохранители сняли с рейса гражданина Армении.

По данным авиакомпании, спустя несколько часов мужчину отпустили, и он вылетел в Минск в 19.00.

"Авиакомпания "Белавиа" намерена требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт Жуляны", – добавили в авиакомпании.

Украинское госпредприятие инцидент пока не комментировало.