$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британский эксперт о вирусе Petya: Дело не в деньгах, которые требовали хакеры, а в атаке на Украину

Британский эксперт о вирусе Petya: Дело не в деньгах, которые требовали хакеры, а в атаке на Украину Украинский софт был не случайно использован для активации вируса, считает британский эксперт
Фото: EPA

Распространение компьютерного вируса Petya было политически мотивированным, считает эксперт по компьютерным системам из Великобритании Алан Вудворд.

Тот факт, что украинские компании и учреждения сильнее всего пострадали от эпидемии компьютерного вируса Petya, не случаен. Такое мнение в интервью BBC высказал эксперт по компьютерным системам из Университета Суррея Алан Вудворд.

По статистике, примерно 80% случаев заражения пришлось на Украину. Кроме того, злоумышленники использовали для распространения вируса украинское программное обеспечение M.E.Doc.

Это делает атаку "аномальной" и говорит о ее политической мотивированности, сказал профессор Вудворд.

"Если вы ведете бизнес в Украине, у вас наверняка стоит это ПО, – отметил он. – Поневоле приходишь к выводу, что атака произошла не из-за требования денег, а с целью поразить Украину и тех, чей бизнес связан с этой страной".

27 июня "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Хакеры требовали $300 в биткоинах за ключ дешифровки файлов.

В киберполиции Украины заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы в ответ сказали, что заявления киберполиции ошибочны.

Однако 28 июня в Microsoft подтвердили, что процесс заражения был запущен после обновления M.E.Doc.