$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гражданин РФ организовал в Украине преступную группу, которая содержала в рабстве более 100 человек – полиция photo icon

Гражданин РФ организовал в Украине преступную группу, которая содержала в рабстве более 100 человек – полиция Преступники эксплуатировали людей под видом "реабилитационных центров"
Фото: npu.gov.ua

Преступники обещали людям бесплатно лишить их наркотической и алкогольной зависимости, "реабилитация" заключалась в тяжелом труде, который не оплачивался. Условия проживания и питания были минимальными, рассказали в Национальной полиции Украины.

Гражданин РФ организовал в Украине преступную группу из 12 злоумышленников, которая содержала в рабстве более 100 человек. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Нацполиции.

Преступники эксплуатировали людей под видом "реабилитационных центров", созданных под вывеской всеукраинской благотворительной организации.

"Злоумышленники набирали "трудовые бригады" по объявлениям, обещая бесплатно лишить граждан наркотической и алкогольной зависимости. Свои действия маскировали под видом социальных работников. У "пациентов" – мужчин и женщин – отбирали документы, телефоны, личные вещи и держали их в заложниках. "Реабилитация" заключалась в тяжелом труде: на строительстве, разгрузке, земельных работах и тому подобное. К тем, кто отказывался, применяли меры физического воздействия. Условия проживания и питания были минимальными. Пострадавшие постоянно находились под наблюдением", – рассказали в пресс-службе.

Денег работники не получали, все средства шли в "благотворительную организацию" и оказывались на личном счете ее руководителя. Каждый "реабилитационный" центр, который находился в Мариуполе, Львовской и Ивано-Франковской областях, приносил ему до 4 тыс. грн в день.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.