$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Химик-токсиколог Кубрак: Пожар на нефтехранилищах очень опасен, в воздух выбрасываются диоксины и угарный газ G

Химик-токсиколог Кубрак: Пожар на нефтехранилищах очень опасен, в воздух выбрасываются диоксины и угарный газ Пожар на нефтебазе под Киевом вспыхнул 8 июня. Вначале сообщалось, что он перекинулся на три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно увеличилась
Фото: Alexandr Steshenko / Facebook

Специалист по токсикологической и аналитической химии Зофия Кубрак рекомендует жителям населенных пунктов, находящихся недалеко от горящей нефтебазы под Киевом, уехать на несколько дней, чтобы не дышать отравленным воздухом.

При горении нефтепродуктов в воздух выбрасывается много токсичных веществ, в том числе диоксины, заявила изданию "ГОРДОН" химик-токсиколог, кандидат фармацевтических наук, специалист по токсикологической и аналитической химии Львовского национального медицинского университета имени Данилы Галицкого Зофия Кубрак, комментируя пожар нефтебазы под Киевом.

"При горении нефтепродуктов в воздух выбрасывается много токсичных веществ, в том числе такие высокотоксичные вещества, как диоксины. Пожар на нефтехранилищах всегда очень опасен хотя бы потому, что образовывается много побочных веществ, в том числе угарный газ", – сказала Кубрак.

Эксперт порекомендовала жителям населенных пунктов, находящихся в районе пожара, выехать на несколько дней в безопасное место, чтобы не дышать отравленным воздухом.

"Сейчас все зависит от того, куда дует ветер, но я бы рекомендовала жителям близлежащих населенных пунктов уехать на несколько дней, чтобы не дышать отравленными веществами. Закрытые окна не помогут, тем более при жаркой погоде. Детей и стариков точно надо эвакуировать. Кроме того, надо пить много молока – это универсальный детоксикант при всех отравлениях. Облако от пожара постепенно рассеется, но, если будет дождь, яды буквально будут падать на населенные пункты", – отметила Кубрак.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Онлайн-репортаж

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова вспыхнул 8 июня около 17.30. Вначале сообщалось, что он перекинулся на три резервуара, но за прошедшие сутки его площадь существенно увеличилась. Утром 9 июня на нефтебазе произошло несколько сильных взрывов. Ситуация усложняется тем, что вблизи нефтебазы находится воинская часть с боевым арсеналом.

Известно, что вследствие пожара пострадали четыре сотрудника нефтебазы, один из которых позже скончался в больнице. Кроме того, во время утреннего взрыва погиб один человек, 14 получили травмы. Милиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах".

Мэр Киева Виталий Кличко, находящийся на месте катастрофы, заявил, что в настоящее время наличие примесей в воздухе в районе горящей в Васильковском районе нефтебазы не зафиксировано.