$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пашинский стрелял из пистолета калибра 9 мм – прокуратура

Пашинский стрелял из пистолета калибра 9 мм – прокуратура Прокурор области Чибисов рассказал об оружии, которое использовал Пашинский
Фото: Прокуратура Київської області / Facebook

Оружие нардепа Сергея Пашинского изъято после инцидента на шоссе в Киевской области, сообщили в областной прокуратуре.

Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Сергей Пашинский в ходе конфликта с жителем Васильковского района Вячеславом Химикусом применил пистолет Glock 19 с патронами калибра 9 мм. Об этом в ходе брифинга заявил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Оружие изъято, добавил прокурор.

"На оружие было разрешение. Соответственно, это разрешение изъято, изъято само оружие и патроны. Сейчас направлен запрос с целью официального подтверждения выдачи этого оружия в органы, которые его выдавали, и подтверждения разрешений", – заявил Чибисов.

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух.

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".