$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Получившего украинское гражданство экс-депутата Госдумы РФ объявили в розыск – СМИ

Получившего украинское гражданство экс-депутата Госдумы РФ объявили в розыск – СМИ В России Вороненкову инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах
Фото: Денис Вороненков / Facebook

Следственный комитет России заочно обвинил бывшего депутата Государственной думы от Коммунистической партии Дениса Вороненкова в мошенничестве в особо крупных размерах, сообщают источники издания "Коммерсантъ".

Главное следственное управление Следственного комитета России вынесло заочное обвинение в адрес экс-депутата Государственной думы от Коммунистической партии Дениса Вороненкова и инициировало объявление его в федеральный розыск. Об этом со ссылкой на собственные источники в Следкоме сообщает "Коммерсантъ".

Издание пишет, что "активизировать расследование в отношении господина Вороненкова" Следком смог лишь после того, как тот сложил депутатские полномочия. Дело, по которому пытаются привлечь Вороненкова к ответственности, расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы".

Экс-депутату заочно инкриминируется организация рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Уголовное дело было возбуждено в октябре 2011 года.

По информации издания, следствию удалось провести только одну очную ставку – между Вороненковым и юристом Олегом Крыловым, участвовавшим, по версии следствия, в реализации мошеннической схемы. Юрист якобы изобличил народного избранника, и после этого Вороненков начал игнорировать повестки и не отвечать на телефонные звонки из Следкома.

В интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ", которое вышло сегодня, Вороненков сообщил, что в декабре прошлого года получил украинское гражданство.

Вороненков заявил, что считает аннексию Крыма Россией "грубой ошибкой", которую надо исправлять. Экс-депутат сказал, что не голосовал в 2014 году за присоединение полуострова к России, что его карточкой воспользовались без доверенности с его стороны.

По информации российского издания "Коммерсантъ", Вороненков является свидетелем по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.