$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Египта сообщила предварительные результаты расследования смерти экс-главы СВР Гвоздя

Прокуратура Египта сообщила предварительные результаты расследования смерти экс-главы СВР Гвоздя Гвоздь погиб во время дайвинга
Фото: Віктор Гвоздь / Facebook
Генеральная прокуратура Египта 29 мая в Facebook обнародовала предварительные результаты расследования смерти экс-главы Службы внешней разведки Украины Виктора Гвоздя.

Сопровождавший экс-главу СВР человек, тоже гражданин Украины, рассказал правоохранителям, что Гвоздь погружался на глубину 40 м и очень быстро поднялся на поверхность. 

В релизе сказано, что после подъема Гвоздь был жив, его друг и еще один дайвер из Египта пытались оказать ему помощь до прибытия врачей, экс-глава СВР умер в больнице. 

Инструктор и владелец дайвинг-центра, чье оборудование использовали во время дайвинга, сообщили, что у экс-главы СВР была международная лицензия, позволяющая ему нырять на глубину до 100 м.

"Смерть наступила в результате резкого [кислородного] истощения организма из-за быстрого подъема с глубины", – сказано в сообщении. 

В деле нет уголовного подозрения, добавили египетские правоохранители. 

Контекст

Виктор Гвоздь родился в 1959 году в Тернопольской области.

Главой СВР его назначил тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов 27 февраля 2014 года. Через два года – 29 апреля 2016-го  пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его увольнении.

28 мая по время дайвинга на египетском курорте Дахаб экс-руководителю Службы внешней разведки Украины Виктору Гвоздю стало плохо, после чего он скончался, сообщали в МИД Украины. По данным источника интернет-издания "ГОРДОН"Гвоздь с женой отдыхали в отеле Jaz Dahabeya Dahab.