$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ вернула Львовскому музею старинные картины, украденные больше 50 лет назад

СБУ вернула Львовскому музею старинные картины, украденные больше 50 лет назад Портрет Розанды, жены Тимофея Хмельницкого
Фото: ssu.gov.ua

В ведомстве рассказали, что украденные ценности удалось обнаружить случайно: одну из картин выставил на интернет-аукцион житель Кропивницкого, который не знал об истории произведений искусства.

Сотрудники Службы безопасности Украины нашли похищенные из Львовского исторического музея произведения искусства, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о диптихе – двух картинах, объединенных общей темой. Он включает в себя портрет одного из сыновей украинского гетмана Богдана Хмельницкого – Тимофея, активного участника восстания Хмельницкого, и жены Тимоша Розанды.

Картины были похищены из Львовского музея 8 февраля 1960 года.

В ведомстве рассказали, что украденные ценности удалось обнаружить случайно: одну из картин выставил на интернет-аукцион житель Кропивницкого, который не знал об истории этих произведений искусства.

Сотрудники спецслужбы вместе с работниками музея убедили мужчину вернуть государству похищенные картины.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Эксперт Львовского исторического музея уже подтвердил подлинность работ, переданных оперативниками ведомства, добавили в СБУ.