$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Смертник из Манчестера имел связи с "Аль-Каидой" и получил террористическую подготовку за рубежом – СМИ

Смертник из Манчестера имел связи с "Аль-Каидой" и получил террористическую подготовку за рубежом – СМИ В США говорят, что Абеди был известен полиции Великобритании
Фото: ЕРА

Источники телеканала NBC в американской разведке сообщают, что Салман Абеди, который устроил террористический акт в Манчестере, был известен британской полиции и разведке.

В течение последних 12 месяцев устроивший террористический акт в Манчестере Салман Абеди путешествовал по странам, в числе которых была Ливия, и там у него были контакты с боевиками "Аль-Каиды". Об этом со ссылкой на источники в американской разведке сообщает телеканал NBC.

По данным источника, смертник из Манчестера получил за рубежом террористическую подготовку.

Не исключается, что помимо "Аль-Каиды" Абеди контактировал и с другими террористическими группировками.

Известно, что смертник – ливийского происхождения, его родственники ранее сообщали британским властям, что Абеди "был опасен".

Разведка отмечает, что взрывчатка, которую использовал Абеди, "большая и сложная", в ней использовались материалы, которые в Великобритании получить сложно. Это доказывает, что террористу помогали из-за границы.

Сообщается, что Абеди был известен британской полиции и британской разведке.

По информации NBC, Абеди идентифицировали по найденной в кармане смертника банковской карточке. Идентификацию подтвердили благодаря технологии распознавания лиц.

Взрыв на стадионе в Манчестере произошел 22 мая около 22.30 по местному времени (00.30 по Киеву). Жертвами нападения стали 22 человека. Медики сообщили о госпитализации 59 пострадавших

Инцидент расследуется как теракт.

23 мая полиция Манчестера заявила о задержании подозреваемого в причастности к теракту на "Манчестер Арене".

ИГИЛ выпустил заявление, восхваляющее убийство "крестоносцев" в Манчестере, которое якобы совершил "солдат халифата".

24 мая уровень террористической угрозы в Великобритании повысили до критического.