$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Совершивший акт самосожжения на Майдане украинский военный умер в больнице

Совершивший акт самосожжения на Майдане украинский военный умер в больнице Микитенко участвовал в боях под Славянском
Фото: Відсіч / Facebook

Военнослужащий Николай Микитенко в результате акта самосожжения получил 90% ожогов тела. В больницу его доставили в тяжелом состоянии, а сегодня он скончался.

49-летний военнослужащий Николай Микитенко, который в ночь на 11 октября совершил акт самосожжения на Майдане Незалежности в Киеве, умер от ожогов в больнице. Об этом сообщила в Facebook его дочь Юлия сегодня, 14 октября.

"Надеюсь, ты наконец-то найдешь там спокойствие. Люблю тебя, па. С миром", – написала она.

Общественная организация "Відсіч" также сообщила в Facebook о смерти военного.

"С грустью сообщаем, что сегодня перестало биться сердце нашего защитника Николая Микитенко. Выражаем искренние соболезнования его дочери, сыну, семье, друзьям. Покойся с миром, воин!" – сказано в сообщении.

Микитенко получил 90% ожогов тела, в больницу он попал в тяжелом состоянии, говорила в комментарии "Украинской правде" пресс-секретарь Нацполиции Оксана Блищик. В полиции сказали, что не знают о мотивах поступка мужчины.

Юлия Микитенко рассказала Общественному, что ее отец совершил такой поступок по политическим мотивам.

"Несогласие с действиями власти, а именно с разведением войск на линии разграничения, и ползучая оккупация России. Он был абсолютно в здравом уме и четко осознавал, что делает. Не пытался себя потушить. Потушить пыталась молодежь, которая подбежала. В фонтане на Майдане", – сказала Юлия.

Подруга Юлии 13 октября рассказала Общественному об ухудшении состояния Николая Микитенко.

"Врачи уже не говорят ничего, все уже просто ждут", – говорила она.

Перед самоподжогом военный размещал в Facebook посты с критикой действующей власти. В день инцидента 11 октября в 0.41 он написал следующее: "Думаю, как буду гореть?!.. Как Василий Стус?! Хватит сил доказать, что Украина, понад усе!.. Достало! Выйдите все, побратимы, как 24-го числа, возьмите оружие в руки и защитите нашу родную Украину!"

Днем ранее он призывал выйти к Офису президента Украины, чтобы "объяснить, как живем на фронте и как защищаем Украину".

В 2014 году Микитенко участвовал в боях под Славянском в составе добровольческого батальона Национальной гвардии Украины имени Сергея Кульчицкого. Во время эвакуации сбитого вертолета на Карачуне он получил ранения, имел группу инвалидности. После лечения служил в различных боевых подразделениях в зоне ООС, сообщили в общественной организации.