$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спасатели вдвое сократили площадь пожара вблизи Чернобыльской АЭС, радиационный фон повышен в самом очаге горения – ГСЧС

Спасатели вдвое сократили площадь пожара вблизи Чернобыльской АЭС, радиационный фон повышен в самом очаге горения – ГСЧС ГСЧС: Угроза распространения огня отсутствует
Фото: ДСНС України / Facebook

Привлечение наземных сил к тушению пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС затруднено из-за повышения радиационного фона в очаге горения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 8.45 30 июня тушение пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской атомной электростанции продолжается, в течение ночи площадь пожара уменьшена с 25 до 12 гектаров, сообщается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"В 337-м лесном квартале пожар локализован, в 336-м квартале – наблюдаются отдельные очаги", – сказано в сообщении.

Спасатели также отмечают, что привлечение наземных сил к тушению пожара затруднено из-за повышения радиационного фона в очаге горения.

Из спецтехники привлечены два пожарных самолета и один вертолет с водосливным устройством.

"Общий радиационный фон по зоне отчуждения составляет 0,03–0,04 мР/час (допустимый 0,08 мР/час), – также отмечают в ГСЧС.

Угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует.

29 июня около 12.30 в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции загорелся лесНа сайте Кабинета Министров сообщается, что радиационная ситуация в связи с пожаром находится под контролем.