$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отправил в приемник-распределитель подростка, которого подозревают в убийстве шестилетней соседки под Харьковом

Суд отправил в приемник-распределитель подростка, которого подозревают в убийстве шестилетней соседки под Харьковом Тело погибшей девочки нашли в заброшенном доме
Фото: khar.gp.gov.ua
Волчанский районный суд Харьковской области на заседании 29 июля решил отправить в приемник-распределитель 13-летнего подростка из поселка городского типа Старый Салтов, которого подозревают в убийстве шестилетней соседки Мирославы Третьяк.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области. 

Мальчика поместили в приемник на 30 дней. 

Шестилетняя девочка пропала вечером 28 июля. По словам матери, она ушла со двора дома, где гуляла с 13-летним соседом, и не вернулась. Тело девочки нашли в заброшенном доме в Старом Салтове около полуночи.

"Тело шестилетней девочки обнаружили с признаками насильственной смерти в виде многочисленных ушибов головы и лица. При осмотре на теле и голове малолетней обнаружены многочисленные ушибы и ссадины. По горячим следам установлено, что вероятным убийцей девушки может быть 13-летний сосед, с которым малолетняя гуляла во дворе дома", – сообщили в прокуратуре. 

Мать подростка не верит, что он мог совершить убийство, но старосалтовский поселковый голова Эдуард Коновалов говорит, ребенок признался в этом.

Полиция открыла производство по ч. 2, п. 2 ст. 115 (умышленное убийство ребенка) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы.

Согласно ст. 22 Уголовного кодекса Украины, возраст, когда может наступить уголовная ответственность, – 16 лет. Однако есть ряд преступлений, к ответственности за которые могут привлекать с 14 лет, среди них – умышленное убийство. 

Спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко рассказал Общественному, что в случае, если вина подростка будет доказана, ему грозит максимум принудительное размещение в спецучреждение для детей на срок до трех лет. После истечения этого срока представители учреждения могут ходатайствовать о его продлении в случае, если подростка не перевоспитали.