$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд продлил арест одесского судьи-стрелка Бурана

Суд продлил арест одесского судьи-стрелка Бурана Адвокаты Бурана не явились на судебное заседание
Скриншот: ТСН / Youtube

Судья Алексей Буран был пойман на взятке в 2016 году, во время задержания он открыл огонь по детективам Национального антикоррупционного бюро. Судья был взят под стражу 1 апреля 2016 года.

Заводской районный суд Николаева продлил меру пресечения в виде ареста судье Малиновского райсуда Одессы Алексею Бурану, обвиняемому во взяточничестве, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Facebook.

"Продлено действие меры пресечения судьи Бурана А.Н. в виде содержания под стражей и Селихова А.В. в виде домашнего ареста, обвиняемых в уголовном производстве по факту получения неправомерной выгоды по ч. 4 ст. 368 УК Украины", – сказано в сообщении.

Защитники обвиняемого не явились на судебное заседание, потому прокуроры САП привлекли адвоката по первичной правовой помощи.

"Указанное решение было принято 23 июня 2017 года, в соответствии с требованиями действующего законодательства за день до истечения срока действия предыдущих мер пресечения", – отмечают в САП.

1 апреля 2016 года Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана.

29 марта Буран открыл стрельбу по следователям антикоррупционного бюро, уличившим его во взятке в 500 тыс. грн, после чего убежал.

Глава Cовета судей Валентина Симоненко заявляла, что Буран пытался покончить жизнь самоубийством, и до этого его довели методы и действия правоохранителей. Сам судья попытку суицида отрицал.

31 марта Верховная Рада Украины в ходе пленарного заседания дала согласие на задержание и взятие судьи под стражу. Буран присутствовал на заседании Рады и заявил, что обвинения против него не соответствуют действительности. Он также сказал, что отстреливался от детективов НАБУ, решив, что на его дом совершают вооруженное нападение. По его словам, в пистолете был всего один патрон.

По данным следствия, судья требовал через посредника деньги с участника процесса за "правильное" судебное решение по гражданскому делу о взыскании долга.