$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супрун: Предварительно, причиной отравления детей в лагере Донецкой области является сальмонеллез

Супрун: Предварительно, причиной отравления детей в лагере Донецкой области является сальмонеллез

Супрун сказала, что четыре из шести работников пищеблока лагеря заболели


Фото: don.gp.gov.ua

Дети, отравившиеся в заведении оздоровления и отдыха "Ястребок", который находится в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области, находятся в состоянии средней тяжести, отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Предварительно, причиной отравления детей в заведении оздоровления и отдыха "Ястребок", который находится в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области, является сальмонеллез. Об этом 18 июля журналистам сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы вместе с лабораторным центром в Донецкой области и с Госпродпотребслужбой собрали анализы, это и кровь, и вода, и продукты питания, и вода из бассейна. Шесть человек работают в пищеблоке, из них четверо взрослых заболели, и еще другие взрослые, которые там работают, но большинство – это дети. Сейчас похоже, что это инфекция сальмонеллез, но завтра утром должны быть результаты анализа", – рассказала Супрун.

Она добавила, что большинство детей находятся в состоянии средней тяжести.

"Они не тяжело заболели. Такие случаи бывают достаточно часто летом. Мы раз или два раза в неделю получаем информацию о таком заболевании", – отметила Супрун. 

В прокуратуре Донецкой области 17 июля сообщили, что дети в лагере "Ястребок" отравились 16 июля, 33 из них госпитализировали. Всего в лагере находится 134 ребенка.

Сегодня в пресс-центре Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что число госпитализированных с отравлением возросло до 84.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).