$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Троян заявил, что осквернившие синагогу в Умани могут сесть в тюрьму на срок до восьми лет

Троян заявил, что осквернившие синагогу в Умани могут сесть в тюрьму на срок до восьми лет Троян: На месте проводятся неотложные следственные действия
Фото: npu.gov.ua

Действия злоумышленников, напавших на синагогу в Умани, квалифицируются по статье УК Украины "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии", заявил и.о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

Злоумышленникам, которые осквернили синагогу в Умани Черкасской области, грозит наказание в виде лишения свободы до восьми лет, заявил исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

"Главным управлением Нацполиции в Черкасской области создана специальная оперативно-следственная группа, в которую вошли опытные и компетентные сотрудники с целью скорейшего раскрытия преступления. На месте проводятся неотложные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства и свидетели уголовного преступления", – цитирует Трояна пресс-служба МВД Украины. 

Действия нападавших квалифицируются по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Сегодня в Умани неизвестные залили синагогу красной краской и положили голову свиньи. 

Напавшие на синагогу возле могилы цадика Нахмана в Умани выкрикивали антисемистские оскорбления на русском языке, сообщили очевидцы. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль инцидент в синагоге.