$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Указ президента: 5 марта в Украине – день траура по погибшим на шахте имени Засядько

Указ президента: 5 марта в Украине – день траура по погибшим на шахте имени Засядько 5 марта в Украине день траура
Фото: kinoklub_litmuz.livejournal.com

Согласно указу Петра Порошенко, на всей территории Украины будут приспущены государственные флаги, а в 12.00 память погибших почтут минутой молчания.

5 марта в Украине объявлен днем траура по погибшим на шахте имени Засядько. Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, сообщает официальный сайт главы государства.

Согласно указу главы государства, в день траура на всей территории Украины в 12.00 память погибших почтут минутой молчания. По всей стране будут приспущены государственные флаги на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. В этот день отменяются развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, должны быть внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Утром 4 марта в 5.20 на шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв метана. В шахте находились 230 человек. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о гибели 32 шахтеров, но позднее сообщил, что погиб один горняк, а судьба еще 32 пока неизвестна. Ближе к вечеру на сайте Донецкой облгосадминистрации появилось сообщение о том, что под землей обнаружены тела девяти горняков. К вечеру глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил о 16 телах погибших в результате взрыва. Позже Донецкая ОГА сообщила, что количество жертв взрыва на шахте имени Засядько в Донецке увеличилось до 33.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что террористы "ДНР" не пускают на место трагедии спасателей, которых направил Киев. Позже министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что боевики отказались от помощи украинской горноспасательной службы.