$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове убит бизнесмен Димент, близкий друг Кернеса – СМИ

В Харькове убит бизнесмен Димент, близкий друг Кернеса – СМИ На кладбище работают правоохранительные органы
Фото: Корень в квадрате / Twitter

Бизнесмен Юрий Димент, близкий друг мэра Харькова Геннадия Кернеса, застрелен на кладбище, сообщают "МедиаПорт" и "Восточный дозор".

На харьковском кладбище №3 при посещении могилы матери застрелен харьковский бизнесмен Юрий Димент, который входил в круг самых близких друзей мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом пишет местное издание "Восточный дозор" со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, убийство произошло сегодня между 9 и 10 часами утра.

На месте преступления присутствуют пять автомобилей патрульной полиции, дежурит автомобиль "скорой помощи", подъезжают друзья и близкие бизнесмена, а также журналисты.

Видео: Корень в квадрате | Новости Харьков / Youtube

Димент убит из огнестрельного оружия, предположительно преступник использовал автомат, пишет "МедиаПорт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Юрию Дименту было 52 года, он жил в Харькове.

На самого Кернеса 28 апреля 2014 года было совершено покушение. Неизвестный выстрелил ему в спину во время пробежки, предположительно, из снайперской винтовки. Той же ночью его отправили на лечение в Израиль, где провели несколько сложных многочасовых операций на позвоночнике. Он выжил, но с тех пор перемещается в инвалидной коляске.

В 2015 году Кернесу и его охранникам – Евгению Смицкому и Виталию Блиннику – официально предъявили обвинения в пытках, похищении, угрозе убийством, дело слушают в полтавском суде. Димент регулярно появлялся на заседаниях по делу Кернеса.

На последних местных выборах Кернес был переизбран на должность мэра.