$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Харькове в перестрелке погиб полицейский, арестовали второго подозреваемого по делу Гандзюк, в Авдеевке восстановили газоснабжение. Главное за день G

В Харькове в перестрелке погиб полицейский, арестовали второго подозреваемого по делу Гандзюк, в Авдеевке восстановили газоснабжение. Главное за день Ключевые новости понедельника
Фото: npu.gov.ua, Олександр Куць / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 20 августа.

В Харькове в результате перестрелки погиб полицейский

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет неизвестный открыл стрельбу, в результате которой погиб полицейский и получил тяжелое ранение охранник мэрии. Нападавшего застрелили правоохранители. 

По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, полиция рассматривает три версии причин: неприязнь к городским властям, возможные психические отклонения стрелка, хулиганские мотивы.

В полиции Харьковской области сообщили, что в крови нападавшего обнаружили алкоголь. Его личность пока не установлена.

Суд арестовал второго подозреваемого по делу Гандзюк

Городской суд Херсона взял под стражу второго подозреваемого в нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк Виктора Горбунова.

Начальник Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что в результате спецоперации полиции 19 августа задержаны еще трое подозреваемых в нападении. 

В Авдеевке после годичного перерыва восстановили газоснабжение

После повреждения газопровода в результате обстрелов в июне 2017 года в Авдеевке Донецкой области отсутствовало газоснабжение. Сегодня газ впервые после повреждения поступил в дома горожан.

"Выборы" глав и депутатов "ДНР" и "ЛНР" осенью не состоятся

Сегодня издание РБК сообщило, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей отложены по совокупности разных факторов. Среди них – отсутствие прямой необходимости в переизбрании "руководителей" республик, а также риски для минских переговоров и перспективы новых санкций.

В России осудили украинца, якобы причастного к деятельности "Правого сектора"

Украинец Роман Терновский, задержанный в России якобы за связь с "Правым сектором", получил два года и три месяца колонии.

В Чечне произошел ряд нападений на полицейских

Двое неизвестных, вооруженных ножами, пытались попасть на территорию отдела министерства внутренних дел РФ по Шалинскому району Чечни. В результате нападения пострадали двое полицейских. Нападавшие убиты.

Также сегодня произошла перестрелка между боевиками и полицейскими на пересечении улиц Первомайской и Исаева в Грозном. Во время инцидента погиб один полицейский.

Ответственность за нападения на полицейских в Чечне взяло на себя "Исламское государство".

Граждане Южной Кореи впервые за 65 лет приехали в КНДР на встречу с родственниками

20 августа в Северной Корее на горе Кумганг граждане Южной Кореи впервые за 65 лет приехали в КНДР. 89 южнокорейцев в возрасте преимущественно от 70 лет встретились с примерно 180 родственниками.