$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве полицейские заблокировали офис ОУН – активисты движения

В Киеве полицейские заблокировали офис ОУН – активисты движения Штаб организации на ул. Мазепы,6 заблокирован
Фото: Київська міська організація Добровольчого Руху ОУН / Facebook

Силовики активистов никуда не выпускают и требований не озвучивают, заявил в комментарии InfoResist лидер добровольческого движения Организации украинских националистов Николай Коханивский.

В Киеве утром 9 мая на ул. Мазепы, 6 полиция заблокировала штаб Организации украинских националистов, сообщила Киевская городская организация Добровольческого движения Организации украинских националистов в Facebook.

"Штаб заблокирован", – отметили в организации.

Позже глава организации Николай Коханивский в комментарии InfoResist сообщил, что силовики активистов никуда не выпускают и требований не озвучивают.

"Штаб наш заблокирован каким-то "Беркутом", Нацгвардией, из штаба. А мы стоим возле "Арсенальной" высматриваем "ватников". Их тут полно, но ленточки не надевают, поэтому мы их не трогаем", – говорит он.

На странице организации в Facebook также опубликовали видео с места события.

Прокомментировал инцидент в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. По его словам, полиция блокирует офис Организации украинских националистов по причине их публичных заявлений о "противодействии путинской провокации".

"Причина очень проста. Добровольческое движение ОУН публично заявило, что готовит противодействие путинской провокации в столице, а именно маршу ряженых "ветеранов" и сочувствующих "Бессмертному полку". Напомню, марш "Бессмертный полк" активно поддерживается телеканалом "Интер", который принадлежит пророссийским олигархам Фирташу и Левочкину, а скрытым организатором выступает так называемый жОпоблок и запрещенная КПУ", – написал он.

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015 и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.