$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Одесской области СБУ разоблачила схему по разворовыванию средств государственного порта Южный

В Одесской области СБУ разоблачила схему по разворовыванию средств государственного порта Южный Ведущий бухгалтер порта Южный помещен под стражу
Фото: ЕРА

Ведущий бухгалтер и ряд должностных лиц государственного предприятия "Морской торговый порт Южный" перечислили на подставных лиц 2,5 млн грн, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили многомиллионную схему, по которой разворовывались деньги государственного предприятия "Морской торговый порт Южный". Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что ведущий бухгалтер одного из секторов централизованной бухгалтерии и отдельные должностные лица предприятия вносили неправдивые данные в реестр на перечисление социальных выплат. Деньги на самом деле поступали на банковские карточные счета родственников и близких людей злоумышленников", – заявили в спецслужбе.

Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2016–2017 года бухгалтерия порта перечислила на подставных лиц 2,5 млн грн.

"По предварительным оценкам, общая сумма нанесенного госпредприятию убытков составляет более 5 млн грн. Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и изъяли документы, подтверждающие проведение сделки", – заявили в СБУ.

В рамках уголовного производства ведущему бухгалтеру порта объявили о подозрении и избрали ему меру пресечения в виде содержания под стражей.