$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриценко: Новый глава Генштаба – "тот, кто исполнит приказ"

Гриценко: Новый глава Генштаба – "тот, кто исполнит приказ" Анатолий Гриценко
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook
Внефракционный депутат Анатолий Гриценко считает, что Юрий Ильин, приближенный к Партии регионов, подходит для "новых заданий" украинской армии.

В своем Facebook народный депутат Анатолий Гриценко подчеркнул, что бывший глава Генштаба Владимир Заман никогда не согласился бы на превращение воинов-десантников в полицейских, которые вместо защиты народа от внешнего врага защищали бы власть от собственного народа.

"Поэтому ни Генштабом, ни Вооруженными Силами Заман отныне не командует – под "новые" задачи армии нужен другой "военачальник", – написал нардеп.

По мнению Гриценко, Замана не уволили, а перевели в РНБО, чтобы не вызвать волнений в офицерских рядах.

"Чтобы замена высшего военного начальника в армии не вызвала никаких колебаний вокруг "генеральной линии" правящей партии и президента Януковича как верховного главнокомандующего ВС в офицерской среде, генерала Замана вместо немедленного увольнения в запас перевели на другую должность – отныне он один из заместителей Секретаря СНБО. Формально, вроде "в команде", но со временем, думаю, его "уйдут" окончательно", – отметил парламентарий.

По мнению Гриценко, новый глава Генштаба Ильин подойдет для исполнения приказов власти.

"Адмирал Юрий Ильин – тот, кто выполнит приказ! Тем более, что адмирал имеет теплые отношения с приближенным к Януковичу миллиардером Вадимом Новинским", – заметил депутат.

19 февраля Янукович отправил в отставку главу Генштаба Владимира Замана. Его место займет бывший командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Юрий Ильин.