$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коммунист Килинкаров: Оппозиция требует отставки Азарова только для роспуска Евромайдана G

Коммунист Килинкаров: Оппозиция требует отставки Азарова только для роспуска Евромайдана У оппозиции нет плана - нардеп
Фото: КПУ / Facebook
Нардеп от КПУ Спиридон Килинкаров настаивает на изменении Конституции Украины для перехода к парламентской форме правления.

Народный депутат от фракции КПУ Спиридон Килинкаров уверен, что оппозиция требует немедленной отставки правительства только потому, что хочет найти повод для того, чтобы распустить Евромайдан. Об этом он рассказал в комментарии Gordonua.com.

Говоря о предложении большинства в четверг провести пленарное заседание и принять госбюджет, коммунист отметил: "Пусть блокируют трибуну, если им это нравится. Я не вижу никаких проблем. Сегодня же мы открыли пленарное заседание. И нет никакой разницы, что это произошло не с парламентской трибуны. Да и как они заблокируют так, чтобы не пустить всех на рабочие места. Что они, с бейсбольными битами придут?", – возмутился нардеп.

"Дело в том, что у них просто нет плана. Вообще-то им идея отставки Кабмина нужна не для того, чтобы изменить страну, а чтобы распустить Майдан. Они же так не могут распустить – им нужно что-то сказать людям. Иначе завтра на Майдане начнут их проклинать за то, что они, извините за грубое слово, просрали революцию", – очертил свое видение ситуации парламентарий.

Кроме того, Килинкаров добавил, что КПУ не отказывается от идеи отставить правительство, но лишь при условии предварительной договоренности в парламенте о новом составе Кабмина.

"Отставка может быть запущена в феврале. А мы готовы вести официальные переговоры со всеми политическими силами в парламенте о формировании нового Кабмина. Ведь просто отставка правительства – это полумеры. Если сегодня просто отставить правительство, то Николай Азаров будет продолжать исполнять обязанности (главы правительства) до формирования нового", – пояснил он.

Коммунист также напомнил, что за годы независимости в Украине сменилось 19 правительств, но это не привело к ожидаемым результатам. По мнению представителя КПУ, нужно не менять правительство, а править Конституцию для того, чтобы перейти к парламентской форме правления, без президента.

"Если мы не хотим иметь в стране царей, нужно переходить к парламентской республике. На нашу экономику влияют сегодня и Запад, и Россия. А на парламент будет повлиять не так просто ни Западу, ни России, ведь там разные политические силы. А сейчас – раз профинансировали избирательную кампанию того или иного человека, и сделали человека обязанным перед государством, которое это все профинансировало", – резюмировал Килинкаров.