$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны: Армия будет нейтральной

Министр обороны: Армия будет нейтральной Министр обороны Павел Лебедев
Фото: unian.ua
Павел Лебедев, министр обороны Украины, сообщил, что действия Вооруженных сил будут соответствовать действующей Конституции.

Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что Вооруженные силы Украины не будут содействовать власти или оппозиции в сложившемся кризисе, сообщают в главном оборонном ведомстве станы.

Чиновник назвал "провокациями" попытки некоторых политиков призвать военных вмешаться во внутренние дела государства и подчеркнул, что армия будет придерживаться Конституции Украны.

Предложение Виктора Януковича представителям оппозиции занять ключевые посты в новом правительстве министр считает "важным шагом к примирению".

По Конституции Украины армия отвечает за обеспечение "суверенитета и территориальной целостности" страны. В главном правовом документе также подчеркивается, что войска "никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан".

Пресс-служба управления МВД в Киеве сообщила, что во время штурма митингующими Украинского дома были ранены два сотрудника правоохранительных органов.