$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла закон об амнистии для участников Евромайдана

Рада приняла закон об амнистии для участников Евромайдана Народные депутаты от "Свободы"
Фото: Дмитрий Ларин / Facebook
За это решение проголосовали 339 народных депутатов. Не голосовали только коммунисты.

Верховная Рада поддержала внесенный оппозиционными депутатами законопроект об освобождении участников Евромайдана от уголовной ответственности. За это решение проголосовали 339 народных депутатов.

75 голосов дала "Батьківщина", 31 – УДАР, 26 – "Свобода", 176 – Партия регионов, 21 – внефракционные депутаты. КПУ не дала ни одного голоса.

Согласно законопроекту, освобождение от наказания и снятие судимостей касается не только тех, кто был осужден или находится под следствиям, но и тех, кто может теоретически подпадать под обвинение в массовых беспорядках в Киеве.

Один из авторов документа, народный депутат от "Батьківщини" Павел Петренко, сказал в комментарии Gordonua.com, что этот законопроект не относится к правоохранителям, которые принимали участие в противоправных действиях против митингующих.

"Он касается только участников мирных протестов, которые были задержаны в период с 21 ноября до даты опубликования закона", – сказал Петренко, уточнив, что всех будут сняты судимости.

Кроме того, по его словам, наказание активистам, которые были привлечены к админответственности  и заплатили штрафы, будет отменено, им должны вернуть деньги.