$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Туск – Баррозу: Если к власти в Украине придет оппозиция, Россия может закрутить газовый кран

Туск – Баррозу: Если к власти в Украине придет оппозиция, Россия может закрутить газовый кран Дональд Туск
Фото: 3obieg.pl
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что Москва начнет реализовывать "черный сценарий" дестабилизации ситуации в Украине после Олимпиады в Сочи.

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил европейских политиков о возможном "черном сценарии" дестабилизации ситуации в Украине после Олимпиады-2014 в Сочи, передает информационное агентство "Польское Радио".

"Глава нашего правительства говорил в Брюсселе, что дестабилизация может иметь место после Олимпиады в Сочи, потому что тогда Россия снова начнет вмешиваться во внутренние дела Киева. Если дойдет до обострения конфликта, Варшава боится массового наплыва беженцев из Украины", – сообщает издание.

Во время вчерашних разговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, премьер Польши предупредил его о потенциальных перебоях с поставками газа в Евросоюз, если в Украине к власти придут оппозиционные силы. По мнению польского политика, Россия может "закрутить газовый кран".

В разговорах политиков речь зашла и о помощи Украине, но никаких новых предложений озвучено не было.

"Говорится лишь о поддержке ЕС в переговорах с МВФ и о ссудах Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития", – сообщают журналисты.

Европейский союз не должен отрекаться от обязательств перед Украиной и другими странами-соседями, стремящимися к свободе. С таким заявлением на сессии Европарламента 14 января в Страсбурге выступил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.