$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Василькове спецназ частично прорвал оцепление и едет в Киев

В Василькове спецназ частично прорвал оцепление и едет в Киев Несколько силовиков решили идти на Киев пешком
Фото: Андрей Пышный / Facebook
Автобусам спецподразделения "Тигр" удалось преодолеть не больше 300 метров, как их опять заблокировали активисты. Несколько силовиков решили идти в столицу пешком.

В Василькове часть автобусов спецназа и внутренних войск смогли прорваться сквозь оцепление активистов и выехать на Киев. Об этом "Українській правді" сообщил активист Сергей Сабов

"Они прорвали оцепление людей. Распихали в кювет машины. Вытягивали людей из машин, выкручивали руки, ломали пальцы", – рассказал он.

По словам Сабова, часть автобусов со спецназовцами прорвались, а часть активистам и общине города удалось заблокировать уже на улице. Сейчас прорваться удалось около 15 машинам.

"Здесь очень много людей сейчас стоит. Не пускает. Хотя они нас уговаривают, что пропустите пустые автобусы. Но если их пропустить, то они потом прорвутся, сядут в автобусы и поедут", – пояснил Сабов.

По состоянию на 11.30, автобусам удалась преодолеть не больше 300 метров – активисты оперативно преградили дорогу грузовиками. Несколько военнослужащих решили идти пешком.

"Подразделения МВД, которые базировались в Василькове, прорвали оборону, и сейчас их часть добралась до Одесской площади в Киеве. Другие подразделения частично блокируют активисты. Часть не пропустили, и бойцы идут на Киев пешком. Те, что идут пешком в форме внутренних войск. У них на плечах наклейка МВД Украины (вроде "Тигр")" , – сообщил очевидец событий.

"Другие едут автобусами – грузовиками и милицейскими машинами. Те, что идут пешком – их блокируют криками: "Вы идете убивать людей", – добавил очевидец.

Напомним, 4 декабря жители Василькова загородили своими автомобилями выезд из военной части, куда прибыли спецотряды из Крыма и Харькова для разгона Евромайдана.