$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура просит журналистов не бояться вызовов на допрос

Генпрокуратура просит журналистов не бояться вызовов на допрос ГПУ обратилась к журналистам
Фото: argumentua.com
Работников СМИ просят предоставить следователям фото- и видеоматериалы по событиям в Киеве.

Генеральная прокуратура заявила, что журналисты неправильно поняли обращения работников Главного следственного управления о вызовах на допрос.

По данным ГПУ, следователи направили ряд запросов в редакции СМИ, журналисты которых были свидетелями событий 29-30 ноября, с просьбой предоставить следствию имеющиеся видео- и фотоматериалы.

В прокуратуре считают, что некоторые из предоставленных журналистами материалов позволяют получить необходимые данные относительно участников событий, поэтому "возникает необходимость в личном общении с журналистами, которые зафиксировали те или иные кадры".

"Эта необходимость продиктована исключительно задачей следователя выяснить как можно больше важных деталей для установления объективности и истины в указанном уголовном производстве", — говорится в сообщении ГПУ.

В связи с этим Генпрокуратура просит руководителей редакций и журналистов с просьбой не расценивать вызовы на допросы, как вмешательство или препятствование в работе СМИ.

"Если журналист отказывается давать показания в производстве, то это его право, которое никем не может быть нарушено", — добавили в ведомстве.

Напомним, ранее канал "24" заявил, что Генеральная прокуратура Украины и МВД требуют срочно предоставить персональные данные журналистов и операторов телеканала, которые освещали события 30 ноября и 1 декабря в Киеве. Канал расценил данные шаг как давление и препятствование в выполнении профессиональных обязанностей.