$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ходорковский на Майдане: У России и Украины единый европейский путь развития

Ходорковский на Майдане: У России и Украины единый европейский путь развития Михаил Ходорковский прибыл в Киев в суботу вечером
Фото: Скриншот Hromadske.TV
Выступая на главной сцене Евромайдана, бывший заключенный миллиардер Михаил Ходорковский призвал украинцев продолжать бороться за свое будущее и рассказал евромайдановцам об "иной России", для которой дружба с Украиной "важнее, чем личная свобода".

Приводим слова экс-узника России №1 Михаила Ходорковского без купюр. 

"Cлава народу новой демократической Украины!

Российская пропаганда как всегда врет. Здесь нет фашистов и нацистов, точнее их здесь не больше, чем на улицах Москвы или Санкт-Петербурга.

Здесь нормальные ребята, воины афганцы, мои ровесники, другие прекрасные люди, которые отстояли свою свободу.

Мне рассказали и показали, что здесь, на Майдане, делала украинская власть. Она делала это с согласия российской власти. Я видел фанерные щиты, с которыми украинские ребята стояли против автоматных пуль. Плакать хотелось. Это страшно.

Хочу, чтобы вы знали – есть совсем иная Россия. Есть люди, которые, несмотря на аресты, выходили на антивоенные митинги в Москве и Питере. Люди, для которых дружба между украинским и российским народами важнее, чем их личная свобода.

Я верю, что и у Украины, и у России единый европейский путь развития. Боритесь и поборете!" – заявил бывший глава и совладелец нефтяного гиганта ЮКОС.

Присутствовавшие на Майдане активисты поддержали Ходорковского выкриками "Спасибо!" и "Россия, вставай!"

8 марта вечером в украинскую столицу прилетел бывший заключенный №1, личный враг Путина Михаил Ходорковский. Экс-владелец нефтяного гиганта ЮКОС приехал на Майдан, где пообщался с активистами, бывшими афганцами и почтил память Небесной Сотни. Ходорковский заявил, что готов "по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины", чтобы помочь остановить конфликт.

Ходорковский приехал в столицу Украины, так как на 10 марта у него запланирована лекция на тему права и свободы в Киевском политехническом институте.