$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медиахолдинг Ахметова возмутился нападению "титушек" на своих журналистов

Медиахолдинг Ахметова возмутился нападению "титушек" на своих журналистов Группа просит решить кризис мирно
Логотип группы
В среду, 22 января, на сотрудников телеканала группы в Донецке на митинге Партии регионов напали молодые люди спортивного телесложения.

Холдинг "Медиа Группа Украина" (подконтрольный богатейшему украинцу Ринату Ахметову) выразил "решительный протест" из-за покушения на журналистов при выполнении ними служебных обязанностей.

Поводом для обращения стало нападение на группу телеканала "Донбасс" в Донецке в среду, 22 января.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в официальном заявлении холдинга, размещенном на его сайте.

В заявлении указано, что в 22 января на демонстрациях сторонников и противников Евромайдана в Донецке на бульваре Шевченко на съемочную группу телеканала "Донбасс" напали.

"У корреспондента канала Юлии Миншакировой неизвестные молодые люди пытались выбить микрофон, оператору Игорю Монастыреву было нанесено несколько ударов в голову и корпус, совершались попытки вырвать телекамеру. При этом все удары, как правило, наносились со спины", – описывает документ. 

Медиагруппа отмечает, что коллектив телеканала, как и сам холдинг, считают, что обострение политического кризиса приведет к неконтролируемой эскалации насилия в Украине. "Конфликт уже зашел слишком далеко (или перешел черту) – в Киеве погибли люди. Физической опасности подвергаются все, в том числе и журналисты, ведущие репортажи с места событий", – добавляют в заявлении.

"Журналисты должны иметь возможность для выполнения своего профессионального долга. И, прежде всего, они должны быть уверены, что останутся живы и здоровы. Насилие и журналистика – несовместимы", – указано в заявлении холдинга.