$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: Правительство надеется, что мировое сообщество осудит радикалов с Грушевского

МИД: Правительство надеется, что мировое сообщество осудит радикалов с Грушевского МИД ищет путь к диалогу с протестующими
Фото: maidanua.org
В МИД Украины настроены приложить максимум усилий для мирного урегулирования ситуации в Киеве на основе диалога, но призывают мировое сообщество осудить радикальные действия протестующих.

В Министерстве иностранных дел заявили, что правительство Украины настроено приложить максимум усилий для мирного урегулирования ситуации на основе диалога. Об этом говорится в официальном заявлении МИД, сообщает пресс-служба павительства.

"19 января 2014 года в Киеве продолжались массовые собрания политического характера, по которым со стороны правоохранительных органов Украины не оказывалось никаких препятствий", – говорится в заявлении.

"Вместе с тем часть радикально настроенных лиц прибегли к противоправным действиям, которые требовали соответствующей реакции правоохранительных органов. Указанные противоправные действия совершались, несмотря на многочисленные призывы об их прекращении, в том числе со стороны отдельных представителей оппозиционных сил", – подчеркнули в министерстве. 

Во время столкновений пострадали десятки граждан, в том числе значительное количество работников органов внутренних дел, отметили в ведомстве.

"Правительство Украины настроено приложить максимум усилий для мирного урегулирования ситуации на основе диалога и надеется на осуждение мировым сообществом радикальных действий, которые провоцируют силовые столкновения, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан", – говорится в заявлении МИД.

В Белом доме считают, что беспорядки в Киеве являются непосредственным результатом действий партии большинства, которая криминализировала права человека.

Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН, продолжает следить за событиями в Украине и призывает стороны приложить усилия для взаимопонимания и поиска компромиссного решения кризиса в стране.