$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД: Силового разгона активистов в Сумах не было

МВД: Силового разгона активистов в Сумах не было Сумы, здание ОГА
Фото: dancor.sumy.ua
В УМВД в Сумской области заявили, что люди разошлись сами, а тех, кто пытался сопротивляться, задержали.

Силового разгона митингующих, которые захватили крыло административного здания Сумской облгосадминистрации, не было, сообщает УМВД в Сумской области.

"Информация относительно силового захвата Сумской областной государственной администрации является неправдой. Желательно, чтобы представители средств массовой информации перед тем, как распространять подобные сообщения, проверяли подлинность фактов", – говорится на официальном сайте ведомства.

"После того, как было начато уголовное производство по факту незаконного захвата фойе возле сессионного зала Сумского облсовета, милиция обратилась к активистам сумского Евромайдана с просьбой освободить это помещение админздания. Большинство протестующих выполнили это требование. Те, кто пытался сопротивляться, были задержаны. У них изъяли каски и дубинки", – уточняется в сообщении.

В воскресенье, 26 января, несколько тысяч сумчан собрались на центральной площади города на Народное вече, после чего зашли в здание облгосадминистрации и заняли первый этаж.

Поздно ночью 27 января народный депутат от партии УДАР Владимир Куренной написал в своем Facebook, что "Беркут" начал силовой разгон и зачистку здания сумской ОГА. Людей бьют и задерживают".