$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Опрос: 40% россиян считают, что украинцы выходят на Майдан из-за влияния Запада

Опрос: 40% россиян считают, что украинцы выходят на Майдан из-за влияния Запада Россияне оценили события на Майдане
Фото: Євромайдан / Facebook
Лишь у 2% опрошенных события на Майдане вызывают восхищение.

Опрос "Левада центр" был проведен 20-24 декабря по репрезентативной выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

Отвечая на вопрос, что прежде всего выводит протестующих на Майдан, 41% опрошенных ответили, что это влияние Запада, стремящегося втянуть Украину в орбиту своих политических интересов.

27% считают, что украинцы выходят на Майдан из-за националистических настроений, а 13% уверены, что протестующие руководствуются стремлением сделать Украину такой же цивилизованной страной, как и другие страны Европы.

По мнению 12% опрошенных, украинцы митингуют из-за стремления освободить страну от экономического и политического диктата России, а 9% уверены, что на Майдане стоят возмущенные коррумпированным режимом Януковича. Столько же людей полагают, что людей на Майдан привело чувство гражданского достоинства, не приемлющего произвол власти.

Большинство россиян доверяют информации о событиях в Украине, которые дают российские федеральные и центральные телеканалы и радиостанции (9% полностью доверяют, 52% скорее доверяют, чем не доверяют).

Лишь у 2% россиян события на Майдане вызывают восхищение. При этом 6% опрошенных одобряют происходящее в Киеве, 19% - удивлены или недоумевают, 13% - испытывают раздражение, а 13% - возмущение. Остальные опрошенные не испытывают никаких особых чувств.

Респондентов также спросили, чем, на их взгляд, завершится противостояние в Украине. 34% ответили, что украинское руководство и оппозиция придут к компромиссу, ЕС и правительство возобновят переговоры об евроинтеграции Украины, 29% уверены, что митинги будут разогнаны силовыми средствами, а 11% считают, что президент и правительство уйдут в отставку, будут объявлены досрочные выборы.