$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посланники ПАСЕ призвали власть "не переходить красную черту"

Посланники ПАСЕ призвали власть "не переходить красную черту" Представители ПАСЕ прибыли мониторить ситуацию в Украине
Фото: lifedon.com.ua
По мнению содокладчиков мониторинговой миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), силовой разгон будет приравниваться к нарушению предписаний Европейского Союза.

Представители ПАСЕ, прибывшие в Киев в рамках четырехдневного визита, решительно осудили вспышку насилия в городе, сообщает пресс-служба ассамблеи.

"Мы крайне обеспокоены сообщениями о насилии рядом со зданием парламента. Мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могли бы еще больше обострить ситуацию. Мы особенно обеспокоены сообщениями о попытках очистить Майдан силой. Мы хотели бы напомнить властям, что такая акция будет означать переход за красную линию, установленную Ассамблеей в январе в резолюции", – заявили Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) и Маилис Репс (Эстония) из ПАСЕ.

Бои в центре Киева. Онлайн-репортаж

"Мы находимся в тесном контакте с обеими сторонами, и будем продолжать пристально следить за развитием событий", – подчеркнули европосланники.

Тем временем, "Беркут" пошел на штурм Майдана. Силовики окружили протест в центре столицы и приближаются в первым рядам защиты.