$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вятрович: Власть пыталась использовать снос Ленина для раскола протестующих G

Вятрович: Власть пыталась использовать снос Ленина для раскола протестующих Владимир Вятрович
Фото: Wikipedia
Украинский историк оценил события на Майдане в историческом масштабе.

Историк Владимир Вятрович уверен, что нынешние события в Украине войдут в учебники. Об этом он сказал корреспонденту Gordonua.com.

"События такого масштаба обязательно войдут в учебники истории. Оценку им дадут в зависимости от того, как все закончатся. Наверное, их назовут или революцией или массовыми протестами. Но в любом случае, эти события останутся в истории", – считает Вятрович.

Комментируя снос памятника Ленину 8 декабря, Владимир Михайлович призвал не переоценивать это событие в историческом масштабе.

"Я видел насколько воодушевлено абсолютное большинство киевлян приветствовало снесение памятника. Это подтверждает, что подобный монумент не должен быть в центре европейской столицы", – заключает историк.

"Очевидно, было бы лучше демонтировать Ленина после голосования Киевгорсовете. Но вы должны понимать: очень часто как на Западной Украине, так и в Восточной Европе памятники тоталитаризму сносили именно таким образом. Я бы не драматизировал это событие" – сказал Вятрович.

Владимир Михайлович добавил, что не стоит снос монумента считать ни победой революции, ни ее поражением.

"Это событие не имеет какого-то решительного значения для дальнейших протестов. Единственное: власть пыталась использовать снос Ленина для раскола протестующих. На сегодняшний день эта тема уже сошла на нет".

Вятрович считает, что на месте уничтоженного монумента не стоит устанавливать другие памятники, чтобы не провоцировать раскол в украинском обществе.