$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

К крушению MH17 над Донбассом причастен российский генерал Дубинский – InformNapalm

К крушению MH17 над Донбассом причастен российский генерал Дубинский – InformNapalm Жители Новоселки прозвали Дубинского Пьяным Роджером
Фото: EPA

Волонтеры разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали одного из участников телефонных переговоров боевиков "ДНР" о сбитом Boeing 777 над Донбассом.

Телефонные разговоры о катастрофе MH17 в 2014 году над Донбассом, которые опубликовали прокуратура Нидерландов и Служба безопасности Украины, позволили опознать одного из участников переговоров, который скрывался под позывным Хмурый. Им оказался генерал-майор РФ Сергей Дубинский, сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Сергей Дубинский родился 9 августа 1962 года. В "ДНР" был "заместителем министра обороны", "начальником разведуправления армии "ДНР" и "героем Новороссии".

Дубинский вырос в Великой Новоселке Донецкой области. В 1980–1990-е годы служил в Вооруженных силах СССР, потом – в ВС России. В 1997 году Дубинский уволился в запас и до 2002 года проживал с семьей в Ростовской области РФ.

Фото: Сергей Дубинский / informnapalm.org Фото: Сергей Дубинский / informnapalm.org

В 2002 году был призван из запаса и служил на Северном Кавказе. В 2004 году Дубинский снова уволился в запас, но его личное дело потерялось при пересылке, поэтому де-факто он остался на службе. В 2005 году вернулся в Великую Новоселку к матери.

"Дело в том что его служебная квартира осталась бывшей (жене), а в России жить ему было негде. С матерью они жили на Советской, 56, квартира 11. Жизнь у него не ладилась. Свою пенсию он спускал за несколько дней на бухло и баб", – рассказал друг детства Дубинского.

По его словам, население поселка называло Дубинского Пьяным Роджером.

"Пил он по-черному, за что местные дали ему прозвище Пьяный Роджер. Какое-то время Серый прожил в Новоселке, а потом перебрался в дачный домик в село Сторожевое. Там он жил примерно до июня 2014-го", – добавил знакомый Хмурого.

В 2011–2012 годах во время ревизии в воинских частях в РФ была выявлена незаконная выплата пенсии Дубинскому с 2004 года. Суд обязал его вернуть деньги. В 2012 году Дубинский отстоял свое увольнение из ВС РФ в запас в звании "полковник", хотя до этого находился в списках части, несмотря на проживание в Украине.

"Скорее всего, такими привилегиями Дубинский пользовался не просто так… Взамен он попал в списки "ихтамнетов" ГРУ ГШ РФ, которое уже тогда готовилось к агрессии в Украине", – говорится в расследовании.

В 2014 году Дубинский создал на оккупированной территории Донбасса роту спецназа и разведывательный отдел, штаб которого находился в Краматорске. Он также сформировал "главное разведывательное управление "ДНР", которое сам же и возглавил.

В начале 2015 года Хмурый покинул Украину и переехал в Ростовскую область, где и проживает сейчас.

У Сергей Дубинского есть родной брат – Роман Николаевич Дубинский, 17 января 1967 года рождения, который проживает в Киеве.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования обстоятельств крушения. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности. Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины Москвы в докладе нет.